Consejo de administración

Denominación Cargo Primer nombramiento Último nombramiento Tipología de consejero % Total (*)
Echevarría Canales, Iñigo Presidente 21-07-1997 25-04-2019 Ejecutivo 1,71
Basterra Larroude, Néstor Vicepresidente 21-10-1997 25-04-2019 Otros externos 1,44
Alberdi Areizaga, Jesús Vocal 02-01-2014 23-06-2020 Externo independiente 0,01
Usandizaga Aranzadi, Iñaki Vocal 21-10-1997 25-04-2019 Externo dominical 0,24
González del Valle Chávarri, Martín María  Vocal 22-02-2005 25-04-2019 Otros externos 0,00
Guibert Ucín, María Luisa Consejera Coordinadora 01-01-2010 23-06-2020 Externo independiente 0,01
Martínez Peñalba, Iñaki Vocal 22-09-2011 24-04-2018 Externo independiente 0,15
Sanz García, Rosa María Vocal 23-06-2020 23-06-2020 Externo independiente 0,00
Urtasun Erro, Fermín Vocal 25-02-2021 25-02-2021 Ejecutivo 0,04

El Secretario del Consejo, no Consejero, Oscar Rivero de Beer.

Cada uno de los miembros del Consejo ha ejercido su mandato de forma ininterrumpida desde la fecha del primer nombramiento señalado en la tabla anterior.

(*) Esta información corresponde al porcentaje de participación en la sociedad notificada por el Consejero.

Ir al contenido